Orario Laurea Triennale - Secondo Semestre

Per l’anno accademico 2023/2024 gli insegnamenti del Corso di Laurea Triennale sono suddivisi in canali in base al cognome, secondo la seguente modalità:

Primo Anno:

  • Canale 1 (C1): Cognomi lettere A-DE (lezioni a Monte Sant'Angelo)
  • Canale 2 (C2): Cognomi lettere DF-M (lezioni a Monte Sant'Angelo)
  • Canale 3 (C3): Cognomi lettere N-Z (lezioni a Monte Sant'Angelo) 

Secondo Anno:

  • Canale 1 (C1): Cognomi lettere A-G (lezioni a Monte Sant'Angelo)
  • Canale 2 (C2): Cognomi lettere H-Z (lezioni a Monte Sant'Angelo)

Terzo Anno

  • Canale unico: (lezioni a via Claudio)

 Lo studente NON può scegliere o variare il canale di appartenza. Lo studente DEVE sostenere l’esame con il docente del gruppo di appartenenza (gli esami registrati fuori dal gruppo di appartenenza saranno annullati dalla Segreteria).


Orari Primo Anno

Canale 1 sempre in Aula G3, tranne il venerdì in Aula A6. Canale 2 sempre in Aula A7, Canale 3 sempre in Aula A8.

  Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
8:30-10:30

Geometria
C1: Aula G3
C2: Aula A7
C3: Aula A8

  Geometria
C1: Aula G3
C2: Aula A7
C3: Aula A8
  Laboratorio di
Programmazione

C1: Aula A6
C2: Aula A7
C3: Aula A8
11:00-13:00 Architettura degli
Elaboratori

C1: Aula G3
C2: Aula A7
C3: Aula A8
  Fisica I
C1: Aula G3
C2: Aula A7
C3: Aula A8
  Architettura degli
Elaboratori

C1: Aula A6
C2: Aula A7
C3: Aula A8

13:00-14:00

         
14:00-16:00

Fisica I
C1: Aula G3
C2: Aula A7
C3: Aula A8

  Architettura degli
Elaboratori

C1: Aula G3
C2: Aula A7
C3: Aula A8
   
16:30-18:30          

 

Legenda: 

Nome Insegnamento Docente
Architettura degli Elaboratori C1:Luigi Sauro
C2:Silvia Rossi
C3:Roberto Prevete
Fisica I C1:Napolitano
C2:Goffredo Chirco
C3:Giampiero Esposito
Geometria C1:Marco Trombetti
C2:Francesca Cioffi
C3:Roberto Pirisi
Laboratorio di Prorgammazione C1:Laura Bozzelli
C2:Antonio Origlia
C3:Andrea Apicella

 


 Orari Secondo Anno:

Le lezioni del Canale 1 si tengono sempre in Aula G3. Quelle del Canale 2 sempre in Aula A7. Le lezioni degli insegnamenti a scelta libera si tengono in Aula G3.

  Lunedi Martedi Mercoledi Giovedi Venerdi
8:30-10:30   Linguaggi di
Programmazione I

C1: Aula G3

Lab. di Algoritmi
e Strutture Dati

C2: Aula A7
  Linguaggi di
Programmazione I

C1: Aula G3
C2: Aula A7
 
11:00-13:00   Lab. di Algoritmi
e Strutture Dati

C1: Aula G3

Linguaggi di
Programmazione I

C2: Aula A7
  Lab. di Algoritmi
e Strutture Dati

C1: Aula G3
C2: Aula A7
Calcolo Numerico
Aula G3
13:00-14:00          
14:00-16:00   Sistemi Operativi I
C1: Aula G3
C2: Aula A7
  Sistemi Operativi I
C1: Aula G3
C2: Aula A7
Sistemi Operativi I
C1: Aula G3
C2: Aula A7
16:30-18:30   Calcolo Numerico
Aula G3
  Economia e Organizzazione
Aziendale
Aula G3
Economia e Organizzazione
Aziendale
Aula G3

 

Legenda: 

Insegnamento Docente
Calcolo Numerico
(Insegnamento a Scelta Libera)
Luisa D'Amore
Economia e Organizzazione aziendale
(Insegnamento a Scelta Libera)
Piccirillo
Laboratorio Algoritmi e Strutture Dati

C1: Fabio Mogavero
C2: Anna Corazza

Linguaggi di Programmazione I C1: Piero Andrea  Bonatti
C2: Marco Faella
Sistemi Operativi I C1: Alberto Finzi
C2: Walter Balzano

 


Orari Terzo anno

Le lezioni del terzo anno si svolgono nel plesso universitario di Via Claudio.

  Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
8:30-10:30   Tecnologie Web
Aula CL-T-3
    Multimedia Information
Systems

Aula CL-T-3
10:30-12:30         Diritto
dell'Informatica
Aula CL-T-C2A
12:30-14:30       Diritto
dell'Informatica
Aula CL-T-C2A
Tecnologie Web
Aula CL-T-3
14:30-16:30   Linguaggi di
Programmazione II
Aula CL-I-4
    Linguaggi di
Programmazione II
Aula CL-T-3
16:30-18:30   Multimedia Information
Systems

Aula A7 (Monte Sant'Angelo)
Computer Forensics
CL-T-5 
  Computer Forensics
CL-T-4

 

Legenda: 

Insegnamento Docente
Computer Forensics
(Insegnamento a Scelta Libera)
Lorenzo Laurato
Diritto dell'Informatica
(Insegnamento a Scelta Libera)
Lucio Franzese
Linguaggi di Programmazione 2
(Insegnamento a Scelta Vincolata)
Marco Faella
Multimedia Information Systems
(Insegnamento a Scelta Libera)
Walter Balzano
Tecnologie Web
(Insegnamento a Scelta Vincolata)

Luigi Libero Lucio Starace