Nell’anno accademico 2023-24 tutti gli insegnamenti del Corso di Laurea Magistrale si terranno presso l'aulario di Piazzale Tecchio, eccetto Multimedia Information Systems (MIS), Diritto dell'Informatica (DIRITTO), Linguaggi di Programmazione II (LP2) e Tecnologie Web (TECWEB), che si terranno nell'Aulario di Via Claudio.
Orario Primo Anno
Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedì | Venerdì | |
Obbligatori/Curricolari | Obbligatori/Curricolari | Obbligatori/Curricolari | Obbligatori/Curricolari | Obbligatori/Curricolari | |
08:30 - 10:30 | SPME (PT-II-H) | CC (PT-II-L) | GEIE (PT-II-L) | ||
10:30 - 12:30 | BIOMSys (PT-II-L) | LOGIC (PT-II-H) | NoSQL (PT-II-L) | ||
12:30-14:30 | NoSQL (PT-II-H) | SL (PT-II-L) | METHODS4AI (PT-II-L) | ||
14:30-16:30 | METHODS4AI (PT-II-L) | SL (PT-II-H) | SPME (PT-II-N) | BIOMSys (PT-II-H) | |
16:30-18:30 | GEIE (PT-II-H) | CC (PT-II-H) | LOGIC (PT-II-L) |
Acronimo | Insegnamento | Docente | ||
SL | STATISTICAL LEARNING | Corazza | ||
NOSQL | ADVANCED DATABASES: NOSQL | Calì | ||
CC | COMPUTATIONAL COMPLEXITY | Bonatti | ||
METHODS4AI |
METHODS FOR ARTIFICIAL INTELLIGENCE |
S. Rossi | ||
BIOMSys |
BIOMETRIC SYSTEMS |
Riccio | ||
SPME |
SOFTWARE PROJECT MANAGEMENT AND EVOLUTION |
Di Martino |
Orario Secondo Anno
Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedì | Venerdì | |
Obbligatori/Curricolari | Obbligatori/Curricolari | ||||
08:30 - 10:30 | |||||
10:30 - 12:30 | |||||
12:30-14:30 | ASV (PT-II-G) | ||||
14:30-16:30 | ASV (PT-II-H) | ||||
16:30-18:30 |
Acronimo | Insegnamento | Docente | ||
ASV |
AUTOMATED SOFTWARE VERIFICATION (Esame a scelta vincolata. Cur. Complex Software Systems) |
Benerecetti |
Esami a Scelta Libera (Tab. B)
Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedì | Venerdì | |
08:30 - 10:30 | PHPC (PT-II-L) | TECWEB (CL-T-3) | GEIE (PT-II-L) |
IROB (PT-II-M)/ MIS (CL-T-3) |
|
10:30 - 12:30 | FM4SR (PT-II-M) | MIS (CL-T-C2A) |
IROB (PT-II-G) |
DIRITTO (CL-T-C2A) |
|
12:30-14:30 | DIRITTO (CL-T-C2A) |
PHPC (PT-II-L)/ TECWEB (CL-T-3) |
|||
14:30-16:30 | LP2 (CL-I-4) | NLP (PT-II-G) |
BIOINFO (PT-II-M) |
FM4SR (PT-II-M)/ LP2 (CL-T-3) |
|
16:30-18:30 |
BIOINFO (PT-II-M) / GEIE (PT-II-H) |
MIS (Aula A7 - Monte Sant'Angelo) |
COMFOR (CL-T-5) |
NLP (PT-II-H) / COMFOR (CL-T-5) |
COMFOR (CL-T-4) |
Acronimo | Insegnamento | Docente | ||
MIS |
MULTIMEDIA INFORMATION SYSTEMS (Esame Tab. B - 1° e 2° anno) |
Balzano | ||
FM4SR |
FORMAL METHODS FOR STRATEGIC REASONING (Esame Tab. B - 1° e 2° anno) |
Murano | ||
BIOINFO |
BIOINFORMATICS (Esame Tab. B - 1° e 2° anno) |
Scala | ||
PHPC |
PARALLEL HIGH PERFORMANCE COMPUTING: TOOLS, ALGORITHMS AND SOFTWARE (Esame Tab. B - 1° e 2° anno) |
Lapegna | ||
NLP |
NATURAL LANGUAGE PROCESSING (Esame Tab. B - 1° e 2° anno) |
Cutugno | ||
IROB |
INTELLIGENT ROBOTICS (Esame Tab. B - 1° e 2° anno) |
Finzi | ||
GEIE |
GAME ENGINES AND INTERACTIVE EXPERIENCE (Esame Tab. B - 1° e 2° anno) |
Origlia | ||
COMFOR |
COMPUTER FORENSICS (Esame Tab. B - 1° e 2° anno) |
Laurato | ||
CO |
COMBINATORIAL OPTIMIZATION (Esame Tab. B - 2° anno) |
Festa | ||
LP2 |
LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE II (Esame Tab. B - 1° e 2° anno) |
Faella | ||
TECWEB |
TECNOLOGIE WEB (Esame Tab. B - 1° e 2° anno) |
Starace | ||
DIRITTO |
DIRITTO DELL'INFORMATICA |
Franzese |